Notas de Corte da UFMG SISU 2019

Para os estudantes que estão interessados em uma das vagas disponíveis do programa neste segundo semestre, as inscrições começarão em Junho. Nesse artigo, disponibilizamos as notas de corte de todos os Cursos ofertados pela UFMG no SISU 2019 – 1 e suas respectivas notas de corte. Confira!

Nome do cursoTurnoNota de corteNota máxima
ADMINISTRAÇÃOMatutino750.7803.3
ADMINISTRAÇÃONoturno741.46788.08
ADMINISTRAÇÃO (MONTES CLAROS)Noturno711.62753.14
AGRONOMIAMatutino671.66734.68
ANTROPOLOGIANoturno700.06780.54
AQUACULTURAMatutino655.82709.92
ARQUITETURA E URBANISMOMatutino763.36803.56
ARQUITETURA E URBANISMONoturno752.3780.12
ARQUIVOLOGIANoturno642.46688.86
BIBLIOTECONOMIAMatutino645.24735.42
BIBLIOTECONOMIANoturno643.86710.72
BIOMEDICINANoturno758.82788.28
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃOMatutino766.46830.3
CIÊNCIAS ATUARIAISMatutino712.1748.98
CIÊNCIAS BIOLÓGICASMatutino734.46799.88
CIÊNCIAS BIOLÓGICASNoturno713.1761.72
CIÊNCIAS CONTÁBEISNoturno714752.88
CIÊNCIAS DO ESTADOVespertino705.82736.46
CIÊNCIAS ECONÔMICASMatutino762.44791.3
CIÊNCIAS SOCIAISMatutino715.98802.14
CIÊNCIAS SOCIOAMBIENTAISNoturno682.08749.54
CONTROLADORIA E FINANÇASMatutino730.38783.38
DESIGNNoturno727.62783.52
DIREITOMatutino772.9823.12
DIREITONoturno762.5802.1
EDUCAÇÃO FÍSICA (Bacharelado)Matutino703.22748.2
EDUCAÇÃO FÍSICA (Bacharelado)Noturno697.96732.48
EDUCAÇÃO FÍSICA (Licenciatura)Matutino676.76751.38
ENFERMAGEMMatutino730.54778.44
ENGENHARIA AEROESPACIALMatutino782.3834.08
ENGENHARIA AMBIENTALMatutino729.42765.6
ENGENHARIA CIVILMatutino747.64791.62
ENGENHARIA DE ALIMENTOSMatutino689.74744.44
ENGENHARIA DE MINASMatutino716.9760.38
ENGENHARIA DE PRODUÇÃOMatutino754.4807.76
ENGENHARIA DE SISTEMASNoturno734.24786.82
ENGENHARIA ELÉTRICAMatutino758.36826.18
ENGENHARIA MECÂNICAMatutino767.9804.22
ENGENHARIA MECÂNICANoturno751.6777.88
ENGENHARIA METALÚRGICAMatutino715.84771.16
ENGENHARIA QUÍMICAMatutino774.32820.04
ESTATÍSTICAMatutino719.16795.32
FARMÁCIAMatutino728.16783.34
FARMÁCIANoturno719783.6
FILOSOFIAMatutino704.38763.34
FILOSOFIANoturno698.02730.1
FISIOTERAPIAMatutino735.32770.56
FONOAUDIOLOGIAMatutino706.6771.16
FÍSICAMatutino732.46801.94
FÍSICANoturno715.66751.44
GEOGRAFIAMatutino701.54759.82
GEOGRAFIANoturno673.92715.08
GEOLOGIAMatutino714.76763.82
GESTÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDENoturno664.3740.5
GESTÃO PÚBLICANoturno698.9752.18
HISTÓRIAMatutino735.2804.38
HISTÓRIANoturno717.78765.4
JORNALISMOMatutino746.1761.08
JORNALISMONoturno737.42776.92
LETRAS (Bacharelado)Matutino711.38777.26
LETRAS (Bacharelado)Noturno681.42747.3
LETRAS (Licenciatura)Matutino706.46810.5
LETRAS (Licenciatura)Noturno674.76730.36
MATEMÁTICAMatutino705.4784.68
MATEMÁTICANoturno699.98780.46
MATEMÁTICA COMPUTACIONALMatutino743.36766
MEDICINAIntegral810.46849.34
MEDICINA VETERINÁRIAMatutino747.28799.9
MUSEOLOGIAMatutino666.2720.62
NUTRIÇÃOMatutino728.92776.62
ODONTOLOGIAMatutino754.6779.48
PEDAGOGIAMatutino683.08761.32
PEDAGOGIANoturno674.06716.12
PSICOLOGIAMatutino756.62814
PUBLICIDADE E PROPAGANDAMatutino739.24788.36
QUÍMICAMatutino723.68768.58
QUÍMICANoturno696.58727.16
QUÍMICA TECNOLÓGICANoturno703.14746.3
RADIOLOGIANoturno671.78714.26
RELAÇÕES ECONÔMICAS INT.Noturno746.44781.18
RELAÇÕES PÚBLICASMatutino737.34768.26
SISTEMAS DE INFORMAÇÃONoturno732.94765.64
TERAPIA OCUPACIONALMatutino690.04747.9
TURISMOMatutino674.58741.24
ZOOTECNIAMatutino661.2701.86